Жители Москвы отмечают день рождения Владимира Маяковского

Владимир Маяковский. Фото архивное

Сегодня, 19 июля, москвичи отмечают 123-летие со дня рождения Владимира Маяковского, сообщают в мэрии Москвы. В 11:00 утра поклонники творчества поэта соберутся на Новодевичьем кладбище, чтобы возложить цветы на его могилу. Жители Воскресенского поселения, по словам Ольги Дутовой, заведующей библиотеки номер 258 в Воскресенском поселении, очень любят стихотворения Маяковского, часто берут его сборники домой или же читают в библиотеке.

— Ежегодно поклонники творчества поэта собираются, чтобы почтить память русского советского поэта Владимира Маяковского, почитать его стихи, обсудить новые факты из биографии, — рассказывает Александра Стеркина, начальник отдела методической работы и инноваций Центральной библиотечной системы «Новомосковская». – На его «круглую» дату юбилея ЦСБ «Новомосковская» обязательно будет организовывать большой праздник.

В этом году в Центре авангарда в Еврейском музее все желающие могут бесплатно побывать на выставке «Эффект времени: влияние русского авангарда на современную моду», а также побывать на лекциип «Маяковский. Триумф и трагедия». На лекции гостям расскажут о том, как на самом деле Маяковский относился к Пушкину, почему писал стихи именно лесенкой и что скрывалось за его эпатажем.