Порядок приема и рассмотрения обращений граждан

Уважаемые жители поселения Воскресенское!

Перед обращением в органы местного самоуправления поселения Воскресенское просим Вас внимательно ознакомиться с порядком приема и рассмотрения обращений. Порядок рассмотрения обращений граждан регламентирован  Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Формы обращения:

— в письменной форме или в форме электронного документа;

— в форме устного обращения (на личном приеме граждан).

Требования к письменному обращению:

Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:

— либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица,

—  свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

— почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения,

— излагает суть предложения, заявления или жалобы,

— ставит личную подпись и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В обращении в форме электронного документа гражданин в обязательном порядке указывает:

—  свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии),

— адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Срок рассмотрения обращения – в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Ответ на обращение не дается в следующих случаях:

— в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;

— в письменном обращении содержатся нецензурные либо      оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

— текст письменного обращения не поддается прочтению;

— в письменном обращении содержится вопрос, на который гражданину неоднократно давались письменные ответы по существу;

— ответ по существу поставленных вопросов не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Обращаем Ваше внимание на то, что если граждан указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращениям органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.