Жителям округа разъяснили правила пожарной безопасности на придомовых территориях

Наступила осень — это время, когда садоводы активно наводят порядок на своих садоводческих участках. А для того, чтобы обезопасить себя от пожаров, необходимо неукоснительно соблюдать все правила пожарной безопасности.

Комплекс профилактических мероприятий в осенний период, в том числе встречи с населением, проводят работники пожарно-спасательных отрядов, сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ вместе с представителями администраций городских округов и поселений.

Так, работники пожарно-спасательного отряда №301 провели встречу с населением, где обсудили важные вопросы пожарной безопасности в жилом секторе, что является главным, приоритетным направлением в профилактике пожаров.

«До жителей Троицкого и Новомосковского административных округов доводятся требования законодательства по вопросам разведения костров, сжигания сухой растительности и мусора на территории частных домовладений», — рассказал заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 301 Юрий Кулюшкин.

До каждого присутствующего были доведены требования пожарной безопасности, соблюдение которых не допустит возникновения возгорания как в дачном домике, так и на прилегающем участке. Пожарные напомнили, что на время отсутствие хозяев на участке, необходимо отключить электричество, чтобы не случилось пожара.

Также своевременное и качественное обслуживание печного отопления, хранение газовых баллонов в соответствии с установленными нормами — залог пожарной безопасности в индивидуальном доме. Людей предупреждают о том, что незначительное возгорание может перейти в серьёзный пожар, создать угрозу жилым домам и лесным массивам. Кроме того, жителей предупредили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при уборке садовых и дачных территорий.

Особое внимание уделяется профилактике пожаров среди одиноких пенсионеров, многодетных семей. В ходе инструктажей населению вручаются памятки безопасности с телефонами экстренных служб 101.

Об этом сообщила пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ