В ТиНАО прошли занятия с уполномоченными по гражданской обороне

В поселение Московский в Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ состоялись методические занятия с уполномоченными на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организаций ТиНАО города Москвы.

Главной темой занятий стало подведение итогов организации работы по обеспечению безопасности на водных объектах городских округов и поселений ТиНАО города Москвы в летний период и постановка задач на осенне-зимний период.

«Основные усилия летом 2021 года были направлены на профилактику, предупреждение происшествий и организацию патрулирования на водных объектах ТиНАО», — рассказал заместитель начальника Службы ГО и ЧС ТиНАО Егор Шимитило. Велась активная профилактическая работа и пропаганда среди населения, в том числе в социальных сетях, на сайтах префектуры, городских округов и поселений, в окружных СМИ.

Проводились совместные межведомственные рейды на водных объектах с участием сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г. Москвы, Префектуры ТиНАО, городских округов и поселений, и представителей правоохранительных органов. К дежурствам привлекались и добровольцы РООПСВОДа.

В целях организации работы по обеспечению безопасности на водных объектах в рамках подготовки к зимнему периоду были поставлены задачи по разработке и актуализации схем расстановки знаков безопасности и информационных щитов для обеспечения безопасности в местах массового отдыха и традиционного зимнего отдыха населения на водных объектах.

Заместитель начальника Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Александр Круглов ознакомил участников семинара с последними изменениями законодательных актов в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Участники методического занятия уделили внимание и вопросу сопряжения систем оповещения.

Основное назначение системы оповещения — это предупреждение находящихся в здании людей о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, а также координация их действий при осуществлении эвакуации.

Мероприятие прошло на высоком методическом уровне и вызывало живой интерес у слушателей.

Каждый месяц мы проводим такие занятия, где сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ объясняют и разъясняют требования руководящих документов, отвечают на интересующие вопросы уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций организаций и предприятий ТиНАО города Москвы, — подчеркнул Александр Круглов. — Следующее занятие состоится в конце сентября 2021 года.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ