В столице выработана эффективная технология уборки снега

В пиковые часы на улицах столицы работает более 90 тысяч уборщиков

Коммунальные службы столицы повысили качество уборки дорог и, кроме того, разработали новый состав реагента, который эффективен в условиях аномальной погоды. Об этом сообщил Александр Орешкин руководитель Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги».

Глава ведомства также отметил, что начиная с 2011 года количество уборочной техники в городе возросло в 9 раз, что позволило ускорить уборку снега в Москве более чем в три раза.

— Если в 2010 г. мы с вами имели 1,5 тыс. непонятно какого парка, подрядчиков, на сегодняшний день это 13 тыс. единиц техники современной, многофункциональной, комбинированной. Основным положительным моментом явилось то, что если раньше мы вывозили 10 см снега за 10 суток, то на сегодняшний день с 10 см снега мы справляемся за трое суток, — сказал Александр Орешкин.

Также прозвучала информация о том, что в городе создана комплексная система управления уборкой. Данные по погоде обновляются каждые три часа. Кроме того Александр Орешкин подчеркнул, что в Москве работает более 200 снегоплавильных пунктов: 56 стационарных и 145 мобильных. Благодаря этому снег своевременно утилизируется, а не складируется, как это было ранее.

Кроме прочего, в ходе доклада было озвучено, что в разгар уборки в Москве работает 90 тысяч человек и 18 тысяч единиц техники.