В столице ликвидируют опасный для москвичей самострой

СНОС ПАЛАТОК
В ночь с 8 на 9 февраля в Москве снесли 104 незаконно возведенных объекта

В ночь с 8 на 9 февраля в Москве начался снос незаконных коммерческих построек. В основном это торговые павильоны, расположенные близ станций столичного метрополитена.

Напомним, что в декабре минувшего года Правительство города приняло решение о сносе 104 объектов. Также решение было прописано в постановлении «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

Власти Москвы отмечают, что незаконный самострой угрожал жизни и здоровью посетителей и работников. Причина в том, что постройки были возведены в местах прохождения важных коммуникаций: газопровода, теплосетей, электросетей и так далее. В случае неисправности незаконные постройки мешали доступу к коммуникациям и затрудняли предотвращение поломки.

В список сносимых объектов вошли в основном торговые ларьки и крупные павильоны. Например, торговый центр «Пирамида» недалеко от станции метро «Пушкинская», пиццерия «Пронто» в нескольких метрах от выхода из метро «Сухаревская». Также в ходе демонтажа освободятся общественные пространства у метро «Арбатская», «Динамо», «Кропоткинская», «Щелковская» и другие.

Сергей Шогуров, начальник Госинспеции по недвижимости, заявил, что ведомство совместно с префектурами административных округов ранее проинформировало всех владельцев о предстоящем сносе.

— Помимо того, что устанавливались информационные щиты около каждого объекта, всем собственникам и арендаторам были направлены уведомления о необходимости провести добровольный демонтаж таких объектов, – подчеркнул глава ведомства.