Собянин: За последние 5 лет в Москве построено 238 зданий детских садов и школ

file6hvc8lwz8w58wba4f5
Собянин открыл новое здание для младших классов школы №1387 в районе Куркино

В Москве в течение прошлого 2015 года было построено 46 новых зданий школ и детских садов. А в период с 2011 по 2015 год В Москве появилось 238 школ и детских садов. Причем, 51 здание было построено не за счет государства, а на средства инвесторов.Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия нового корпуса школы №1387 в районе Куркино, в Северо-Западном административном округе Москвы.

По словам Сергея Собянина, столичные власти решают проблемы, связанные со второй сменой в школах. Таких районов в Москве становится с каждым годом все меньше. Куркино ранее был самым проблемным районом в этом плане. Это было обусловлено тем, что там в свое время был построен большой жилой микрорайон, не имеющий должного количества образовательных учреждений, таких как школы и детские сады. На сегодняшний день ситуация в корне поменялась.

— Куркино будет в этом отношении одним из самых лучших районов Москвы, — сообщил Сергей Собянин.

Новый корпус школы №1387 представляет собой четырехэтажное здание, с верхним техническим этажом, подвалом и техническим подпольем. Общая площадь составляет 13,1 тысяч квадратных метров.
Для комфорта и удобства учеников созданы все условия. Например, в здании имеется 27 учебных классов с современными ноутбуками и проекционными досками. Помимо этого, занятия по химии и биологии будут проходить с использованием специального учебного оборудования, предназначенного для более углубленного изучения этих предметов.
В школе теперь есть просторных актовый зал, рассчитанный на 330 человек, библиотека и медиатека, читальный зал. Также, имеется большой зал для занятий спортом и физической культурой, площадью 551 квадратный метр, и малый спортивный зал, который можно использовать как хореографическую студию.

На территории, прилегающей к школе, имеется две большие уличные спортивные площадки. Стоит отметить, что здание полностью приспособлено для людей ограниченными физическими возможностями.Строительство длилось с декабря 2014 по декабрь 2015 года.