Собянин: В Москве смертность в ДТП снижена вдвое за 10 лет

мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на президиуме о сокращении смертности на дорогах. Фото архивное

По словам мэра Москвы Сергея Собянина в ходе заседания президиума правительства Москвы,  смертность в результате дорожно-транспортных происшествий за последние десять лет. Несмотря на тот факт, что скорость на дорогах Москвы постепенно увеличивается. Только за последние пол года  средняя скорость на дорогах Москвы увеличилась на четыре процента.

— Мы серьезные усилия направляем на развитие транспортной инфраструктуры, строительства дорог, мостов, развязок, строительство новых путей железной дороги, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Учитывая тот факт, что в Москве идет масштабная реконструкция трасс, и в принципе общее благоустройство города, безопасность на дорогах Москвы растет. За последние пол года, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, количество погибших на дорогах уменьшилось на 17 процентов.

Это крупный положительный итог для Москвы. Постепенно увеличивается скорость на дорогах Москвы, несмотря на то, что идет масштабная реконструкция дорог, благоустройство города. Тем не менее, даже в этих условиях средняя скорость на дорогах Москвы увеличилась на четыре процента за последние полгода, — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, решение транспортных проблем является практически самым приоритетным направлением в  работе Правительства Москвы.

— Мы серьезные усилия направляем на развитие транспортной инфраструктуры, строительства дорог, мостов, развязок, строительство новых путей железной дороги. И, конечно, обновления подвижного состава, а также регулирование движения в городе, —  заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов включил в свой доклад кроме факторов повышения безопасности на транспорте также качественные изменения в работе общественного транспорта Москвы, особенно он сделал акцент на надежность и интенсивность движения в Московском метрополитене.

-Есть международная ассоциация, куда входят все метрополитены мира. Мы как раз делали недавно анализ за первое полугодие этого года, и, сравнивая Московский метрополитен, могу сказать, что по надежности и интенсивности работы Московский метрополитен является самыми безопасным среди крупнейших метрополитенов мира. Так, тот метрополитен, который занимает позицию номер два по надежности, — это метро Парижа. Так вот, количество сбоев там на один миллион вагоно-километров в 10 раз больше, чем в Московском метрополитене. Если у нас два сбоя на один миллион вагоно-километров, то в Нью-Йорке — 112 сбоев, — рассказал Максим Ликсутов.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести работу по сокращению количества сбоев в метро, в идеальном варианте мэр Москвы Сергей Собянин призвал стремиться к полнейшему сокращению случаев перебоя в движении электропоездов.