Собянин: В 2016 году Москва примет свыше 17.5 млн туристов

13 апреля 2016 Мэр Москвы Сергей Собянино смотрел отель Ibis Москва Динамо
Туристическая роль играет огромную роль для экономики города

Для посещения туристов Москва является самым популярным городом. В 2015 году столицу посетили более 17 миллионов туристов.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что в экономике города туристическая отрасль играет огромную роль.

— В 2016 году Москва ожидает принять свыше 17 с половиной миллионов туристов, отметил Сергей Собянин.

Для Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы стоят определенные задачи: повышение привлекательности города, регулирование гостиничной отрасли и многие другие.

Также с поручением мэра Москвы Сергея Собянина в ближайшие месяцы будет проведен анализ туристической отрасли Москвы.

Москва является самым популярным туристическим направлением в Российской Федерации.

Ожидается, что из-за проведения в столице крупных спортивных соревнований объем туристического потока только возрастет.

На 2016 год планируется открытие семи отелей мировых гостиничных брендов.

334 московские гостиницы прошли классификацию и получили категорию «звезд».

24 московские гостиницы получили категорию пяти звезд, 62 гостиницам присвоено четыре звезды, и 103 гостиницам присвоена категория трех звезд. Без звезд осталось 73 гостиницы.

Классификация гостиниц по категориям «звёзд» завершена на 70 процентов.

Гостиничный фонд города Москвы отлично сбалансирован в ценовой доступности – всего 25 процентов составляет бизнес-класс, все остальные номера относятся к экономичному сегменту.

Согласно индексу стоимости проживания в гостинице категории трех звезд в 2016 году (Europe 3-star Traveler Index-2016) московские гостиницы занимают 19 место среди 56 городов Европы. Таким образом, проживание для туристов становится вполне доступным.

В 2015 году для туристов работали более двух тысяч экскурсоводов и гидов-переводчиков.

В новую туристическую инфраструктуру города входят зоны для пешеходов, велодорожки, велопрокаты, мультиязычные указатели и другое.

В Москве проживают представители 160 национальностей. Работает одна тысяча религиозных организаций, которые представляют 45 разных религиозных течений.

Также в Москве развивается событийный туризм.

В столице каждый год проводят крупные культурные мероприятия, привлекающие интерес нескольких тысяч десятков туристов из разных городов России.