Собянин предложил москвичам выбрать свыше 580 объектов для благоустройства через портал «Активный гражданин»

Фото: мэр Москвы Сергей Собянин

На портале «Активный гражданин» жители Москвы смогут выбрать более 580 объектов для благоустройства города. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном микроблоге Twitter и персональной странице в социальной сети «В Контакте».

— Вы, как и прежде, решаете на портале «Активный Гражданин», где и какую площадку благоустроить, какое оснащение установить, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра, опросы и голосования начнутся 25 января и будут проводиться в 124 районах Москвы. Кроме того, ответы пользователей системы станут более детальными и подробными.

Добавим, что горожанам будет доступна возможность увидеть будущие варианты благоустройства и выбрать, какие из них лучше. Например, появится возможность выбирать элементы благоустройства столичных дворов. Так для детской площадки будут представлены девять архитектурных объектов, среди которых карусели, песочницы, горки, качели и другие объекты.

Сергей Собянин также рассказал, что в 2017 году работы по благоустройству Москвы будут активно продолжаться.

Кроме того, пользователи портала электронных референдумов смогут воспользоваться новыми опциями. Например, они смогут просматривать географическое расположение будущего объекта, а также с помощью интерактивной карты столицы указывать, где именно будет располагаться этот объект.

На работы по благоустройства города в этом году будет потрачено более восьми миллиардов рублей, из которых 50 процентов будут распределены благодаря голосованиям жителей Москвы на портале «Активный гражданин».

Статистика на 2016 год показывает, что в голосования участвовали пользователи из 121 района столицы. За этот период завершилось благоустройство 117 площадок, 32 зон для отдыха жителей города, 96 спортивных площадок, 74 междворовых территорий и 43 площадки для прогулок с домашними питомцами.

Сотрудники пресс-службы проекта также отметили, что участие в этих голосованиях могут принять только зарегистрированные пользователи.