Собянин: мэрия Москвы активно сотрудничает с общественными организациями

file6oh48mvz9i9r78tp3bv

В среду, 17 февраля, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе президента России в Центральном федеральном округе и Общественной палаты Центрального федерального округа.

В ходе заседания слово для основного доклада было предоставлено мэру Москвы Сергею Собянину.

– В столице возводятся сотни православных храмов, но в то же время поддерживаются и другие конфессии, — отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина в прошлом году открыли Соборную мечеть. На многих мероприятиях, которые организовывают с национальными диаспорами, приходят миллионы людей, что способствует поддержанию нормального состояния общества и взаимодействия конфессий. Целый ряд экстремистских движений готовы воспользоваться любыми промахами в работе Правительства.

Кроме того, в своем докладе Сергей Собянин подчеркнул, что в Москве идет активное развитие волонтерского движения, насчитывающего тысячи человек. Около семи тысяч жителей Москвы стали волонтерами на Олимпийских играх в Сочи. В настоящий момент волонтеры готовятся к Чемпионату мира по хоккею-2016 и Чемпионату мира по футболу, который пройдет в Москве в 2018 году.

Столичный градоначальник отметил, что очень важно создание прямого диалога с жителями Москвы. В столице применили ряд инновационных решений. По словам Сергея Собянина, два года назад был запущен городской проект «Наш город», и на сегодняшний день в проекте принимают участие 740 тысяч москвичей. Этот проект является площадкой для интерактивного общения с москвичами. 80 процентов вопросов и проблем решается посредством этого портала.

Помимо городского проекта «Наш город» столичный мэр упомянул о проекте электронных голосований «Активный гражданин», в рамках которого жители столицы могут сами решать вопросы в сфере медицины, образования и транспорта. На сегодняшний день на сайте портала «Активный гражданин» зарегистрировано более 1, 2 миллиона жителей Москвы – практически каждый десятый горожанин.

Также Сергей Собянин упомянул о проекте «Активный гражданин», в рамках которого горожане сами могут решать вопросы в сфере медицины, образования и транспорта.