Скорая помощь в Москве прибывает на ДТП за 8 минут

Сергей Собянин рассказал о продолжительности жизни в столице

Продолжительность жизни современных москвичей выросла на три года. Теперь эта цифра составляет 77 лет. Такие сведения озвучил Сергей Собянин на состоявшемся заседании президиума Правительства Москвы.

— За последние пять лет средняя продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, а смертность среди трудоспособного населения снизилась на 17 процентов, — заявил Сергей Собянин.

Подобная статистика была достигнута благодаря повышению качества медицинского обслуживания. Так, например, теперь сотрудгники сокрой помощи стали быстрее добираться до мест аварий= всего за восемь минут.

Особое внимание в системе здравоохранения, как отметил Сергей Собянин, уделяется работе родильных  и послеродовых отделений. Всего в медицинских учреждениях города Москвы принято более ста тридцати тысяч родов  в этом году, а это – на шесть тысяч больше, чем два года назад.

Теперь в столичных клиниках появились возможности выхаживать детей с низкой массой при рождении.  Выживаемость детей с массой менее 1000 грамм существенно возросла и достигла отметки в 84 процента. В 2010 году этот показатель составлял всего сорок процентов.

В прошлом году в Москве увеличилось количество родильных домов. Было открыто три новых медицинских учреждения на 365 мест. В них установлены современное оборудование, которое позволяет оказать своевременную помощь при возникновении чрезвычайной ситуации.

В  кабинетах появились новые акушерские койки, которые стали гораздо удобнее для будущих мам. Число коек увеличилось в семнадцать раз за пять лет. Сейчас изх уже около двух тысяч. Также власти города уделяют внимание повышению квалификации специалистов.

Так, в прошлом году  в Москве был открыт медицинский центр международного уровня на базе больницы имени Боткина. Здесь собрались лучшие педагоги и высококвалифицированные специалисты. При помощи современного медицинского оборудования сотрудники центра могут показать новейшие методики диагностики  и лечения, проведения операций различной сложности. Уже сейчас разработано более тридцати учебных программ. За время работы центра обучение здесь прошли более тысячи сотрудников.