«Активный гражданин» признан лучшим приложением госсектора в «Рейтинге Рунета»

АГ- I мето в Рейтинге Рунета 2015 (1)

Проект электронных референдумов Правительства Москвы «Активный гражданин» одержал победу в ежегодном соревновании между сайтами и мобильными приложениями «Рейтинг Рунета» в номинации «Государство и общество».

Наравне с «Активным гражданином» в соревновании участвовали Московская противопожарная служба (МЧС) в номинации «Мобильный спасатель», Министерство внутренних дел (МВД) и их мобильное приложение, благотворительный проект «Меценатор», а также всероссийское общественное движение «Стопнаркотик».

В судебный состав конкурса вошли эксперты в области интернет-маркетинга и мобильных коммуникаций — Mail.ru, AGIMA, Трилан, Mobydee, Артвелл, Greensight и многие другие компании-лидеры.

«Рейтинг Рунета» — это соревнование между сайтами. Но в этом году помимо сайтов боролись между собой и мобильные приложения. Конкурс проходил в два этапа. Первый этап – получение экспертной оценки, а в ходе второго этапа жюри выносило финальное решение. На суд экспертного жюри сорок четыре мобильных приложения было представлено в шести категориях.

— Больше всего радует тот факт, что копилка «Активного гражданина» пополняется наградами за достижения в самых разных сферах — за эффективную коммуникацию с жителями, как в премии SABRE Awards, за интересный запуск и продвижение проекта, как в RuPoR, так и за инновации на рынке мобильных приложений, — отметила председатель Комитета государственных услуг Москвы Елена Шинкарук.

Проект «Активный гражданин» был запущен 21 мая 2014 года по указанию Мэра Москвы Сергея Собянина. Организаторы проекта устраивают еженедельные актуальные опросы среди жителей столицы, по итогам которых инициатива, набравшее наибольшее количество голосов, побеждает. Проект нацелен на развитие культурной составляющей Москвы.