Приглашаем жителей и гостей поселения на выставку «Школы акварели Сергея Андрияки» «Мастер и ученик»

Сергей Николаевич Андрияка — Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, основатель и художественный руководитель Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств.

Художник Сергей Николаевич Андрияка известен в мире как один из главных мастеров академической живописи акварелью. Его деятельность начиналась с работы темперой,  гуашью и масляными красками. Значительную часть творческого пути Сергей Николаевич посвятил мозаике, витражу, офорту, росписи по эмали и фарфору. Но самой любимой всегда была и остается живопись акварелью.

Творчество Сергея Николаевича Андрияки посвящено родной стране, неповторимому очарованию старинных городов России, притягательной красоте памятников русской архитектуры. Здесь и церкви, и пейзажи городов и губерний России, виды зарубежных стран, натюрморты, интерьеры и любимые всеми цветы. Произведения Сергея Николаевича Андрияки открывают зрителю красоту окружающего нас мира. Художник продолжает работу своих знаменитых предшественников – Врубеля, Левитана, Саврасова, Брюллова. Он бережно хранит и развивает в своем творчестве традиции лучших мастеров классической многослойной акварельной живописи.

Основной техникой, в которой работает Сергей Николаевич Андрияка, является многослойная акварельная живопись. Сергей Николаевич пишет без предварительного карандашного рисунка, кроме самых сложных архитектурных изображений. В работе использует послойные лессировочные прописки (зачастую 20–30 слоев) как на сухой, так и на мокрой поверхности листа бумаги. Разнообразные белила и прочие вспомогательные материалы, кроме акварельных красок, художник в своем творчестве ничего не использует. Высокое качество бумаги и натуральные краски позволяют сохранять исходный цвет и цветовую насыщенность акварельных картин.

Воскресенская школа искусств совместно с Домом культуры и спорта Воскресенское приглашают жителей ознакомиться с великолепными работами «Школы акварели Сергея Андрияки».

Источник: официальный сайт ГБУДО города Москвы «Московская государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом Сергея Андрияки».