ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

1 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы

108814, г. Москва, поселение Сосенское, поселок Газопровод, д. 15,

телефон: 8(495)817-60-74,  E-mail: tinao1@gpn.moscow

При организации и проведении новогодних и рождественских праздников допускается использовать только

— помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2 этажа;

— елка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

— иллюминация должна быть выполнена с соблюдением ПУЭ. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12В. Мощность лампочек не должна превышать 25В.

При организации и проведении фейерверков

Фейерверк – не только красочное представление и радостное настроение праздника, но и огромная опасность вашему здоровью, а также здоровью ваших близких и особенно детей.

Напоминаем Вам, что минутное удовольствие нередко оканчивается настоящим кошмаром, со страшными и тяжелыми ожогами, механическими повреждениями рук, глаз и лица.

— для организации показов фейерверков допускаются пиротехнические изделия только промышленного изготовления

— пусковые площадки должны быть обеспечены огнетушителями, емкостями с водой или песком.

Перед тем как запускать фейерверки стоит соблюдать несколько пунктов техники безопасности

1. Перед запуском пиротехнического изделия внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, указанную на упаковке
  2. Строго запрещается запускать пиротехнические средства в помещениях.
  3. Запрещается запускать пиротехнические средства из рук. Исключения хлопушки, бенгальские огни длиной не более 20 см.

Если по какой-то причине изделие не сработало, не пытайтесь его перезапустить или разбирать

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве:

+7(495) 637-22-22

mchs.qov.ru – официальный интернет сайт МЧС России