Память погибших воинов почтили 26 октября на территории мемориального комплекса «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная» близ деревни Кузовлево

Фото: официальный сайт администрации поселения Роговское в городе Москве

В субботу, 26 октября, на территории мемориального комплекса «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов – высота «Длинная» близ деревни Кузовлево прошел торжественный митинг, посвященный 78-ой годовщине битвы под Москвой и траурному перезахоронению останков воинов погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Москвы в 1941 году.

Жители поселения Воскресенское также почтили память героев, защитивших нашу столицу в 1941 году ценой своей жизни.

За период проведения Вахты Памяти 2019 года усилиями военно-патриотических объединений «Память» Городского округа Подольск и «Нарский рубеж» г. Москвы найдены останки 50-ти погибших воинов, из них удалось установить имена пяти красноармейцев: Апарина Семена Андреевича, 1918 года рождения, кавалериста, члена ВЛКСМ, уроженца Алтайского края; младшего сержанта Козлова Михаила Павловича 1921 года рождения, уроженца Куйбышевской (ныне Самарской области); Смирнова Андрея Андреевича, 1919 года рождения, уроженец Алтайского края; Румянцева Григория Даниловича, 1918 года рождения, уроженца Алтайского края; останки Николая Андреевича Грязнова, 1911 года рождения, уроженца Ярославской области, были обнаружены в апреле 2019 года бойцами поискового отряда «Святогор» в районе деревни Горки, также, ранее, в рамках Вахты Памяти-2019 бойцами поисковых отрядов «Долг» и «Пламя» Военно-патриотического объединения «Нарский рубеж» были подняты останки красноармейца Евгения Павловича Днепровского, 1912 года рождения, погибшего рядом с лагерем «Горки» на берегу реки Нара. Родственники героя похоронили его на кладбище города Братска рядом со старшим сыном.

На торжественном мероприятии останки красноармейца Николая Андреевича Грязнова были переданы для отправки на Украину к его 80-летнему сыну, где он и будет захоронен с почестями.

В этот день в последний путь проводили 49 бойцов Красной Армии. Для них, спустя 78 лет, война закончилась.

В торжественном мероприятии приняли участие около 1000 человек, среди них представители поисковых отрядов города Москвы, городского округа Подольск и Калужской области, ветеранские организации муниципальных образований, воины Российской Армии, представители Коворкинг-центра НКО в ТиНАО Комитета общественных связей города Москвы, представители первичного отделения партии Единая Россия поселения Роговское, творческие коллективы Дома Культуры «Юбилейный», а также коллективы учреждений, предприятий и общественных организаций Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Слова благодарности бойцам поисковых отрядов за героический труд по увековечиванию памяти красноармейцев со сцены произнесли: заместитель префекта Троицкого и Новомосковского административных округов Игорь Окунев, депутат Московской городской думы Александр Козлов, исполняющий обязанности главы администрации поселения Роговское Илья Подкаминский, глава городского округа Подольск Николай Пестов, заместитель главы администрации МР «Жуковский район» Лола Скоркина, председатель совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Иван Тумко, член президиума Московского областного совета ветеранов войны и труда Раиса Федорова, командир ВПО «Память» Игорь Красильников, руководитель ВПО «Нарский рубеж» Московского отделения Российского военно-исторического общества Екатерина Миронова.

На траурном митинге присутствовали родные и близкие 3-х бойцов, имена которых были установлены по смертным медальонам и личным вещам. Они приехали из Алтайского края и Самарской области. Останки солдат, обнаружили бойцы ВПО «Память»: Дмитрий Шипилов, Владимир Чижов, Владимир Карагодин, Сергей Платонов, Даниил Кочанов и Иван Степанов.

Родственникам погибших бойцов вручили: капсулу с землей с братской могилы мемориала, документы об эксгумации, личные вещи, обнаруженные при останках солдат, а также флаг, которым был покрыт гроб с останками.

Настоятель храма Рождества пресвятой Богородицы д. Рождественно отец Андрей совершил панихиду.

По традиции, как символ памяти о погибших героях 49 белых шаров запустили в небо.

В завершение митинга участники мероприятия почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к братскому захоронению.

Коворинг-центр НКО в ТиНАО