Москва лучше других российских городов справилась с последствиями аномальной погоды

В результате испытаний, проведенных в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ), было доказано, что в холодное время года лед на плитке и асфальте формируется одинаковым образом. Об этом на совместном заседании комиссий Мосгордумы на тему «Технологии зимней уборки в условиях аномальных погодных явлений» сообщил Юрий Васильев, профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ.

Профессор также подчеркнул, что результаты проведенных анализов по вопросам образования льда на различных поверхностях, не выявили существенных различий между оледенением поверхности тротуарной плитки и асфальтобетона.

— Эти материалы практически равноценны по текстуре поверхностного слоя, что оказывает одинаковый эффект, — отметил Юрий Васильев.

Кроме того, эксперты МАДИ подчеркнули, что стоимость уборки снега на московских улицах существенно ниже стоимости подобной процедуры в Хельсинки или Нью-Йорке, при этом она самая эффективная в России.

Отметим, что коммунальные службы были вынуждены закупить дополнительную партию песка и гранитной крошки в связи с приходом в московский регион аномального потепления, которое держится в городе последнюю неделю.

Руководитель Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги» Александр Орешкин подчеркнул, что реагенты лучше всего использовать при гололедице в дождливую погоду.

Напомним, что за прошедший январь в Москве выпало рекордное количество снега — в три раза больше нормы. В самые заснеженные дни на улицы города выходило до 18 тысяч единиц техники и около 90 тысяч уборщиков.

Кроме того Александр Орешкин отметил, что реагенты используются во многих городах мира, а не только в Москве.

— Это неправда, что реагенты используются только у нас. Они используются и в Монреале, и в Нью-Йорке, во всех цивилизованных странах, — добавил он.

Напомним, что сегодня  руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что по предварительным данным независимого исследования реагенты, используемые в столице, абсолютно безвредны. Вещества, содержащиеся в них, не несут угрозы для людей, животных и почвы. Также реагенты не содержат радиоактивных и ядовитых веществ. Содержание в них тяжелых металлов также не подтвердилось.