Международные эксперты внесли Москву в топ-10 рейтинга динамично развивающихся городов. Фото: архив

Согласно рейтингу Cities in Motion, который составили эксперты бизнес-школы Университета Наварры, Москва вошла в топ-10 динамично развивающихся городов.

В категории «Человеческий капитал» столица стала восьмой. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, города оценили по нескольким составляющим: количество частных и государственных школ и университетов; число музеев, галерей и других культурных площадок. Кроме того, эксперты обращали внимание на уровень расходов на отдых и развлечения.

Добавим, что во второй категории — «Городское планирование» — столица стала шестой. Эксперты оценили количество пунктов велопроката, показатели застройки высотных и малоэтажных зданий, среднее количество людей на одно домовладение.

Добавим, что сейчас столица конкурирует с мировыми мегаполисами по качеству жизни и созданию городской среды.