Координировать работу коммунальщиков во время снегопада и сильных морозов будет Оперативный штаб под руководством Петра Бирюкова

По сообщению пресс-службы Комплекса городского хозяйства, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков возглавил Оперативный штаб, созданный для координации работы городских служб в период сложных погодных условий.

По прогнозам синоптиков, осадки продлятся вплоть до понедельника, ожидаемая температура воздуха составит – 23, количество выпавшего снега ожидается 20-30 мм, прирост – 25-35 см, в связи с этим объявлен режим повышенной готовности.

В зависимости от погодной ситуации и количества снежного покрова будет определен порядок противоголеледной обработки. Непосредственно после начала выпадения осадков к работе приступит коммунальная техника. На некоторых участках в городе уже организовано дежурство тягачей.

«Для уборки снега будет задействовано необходимое количество роторной и другой техники, средств малой механизации, дворников, бригад ручной уборки. Снег будет оперативно вывозиться на стационарные и мобильные снегосплавные пункты для утилизации», — подчеркнул Петр Бирюков.

Работа сетей жизнеобеспечения, в связи с прогнозируемыми низкими температурами также на особом контроле.

«На всех предприятиях Комплекса городского хозяйства организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, оперативного и ремонтного персонала, приняты меры по обеспечению бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения и объектов городского хозяйства», — отметил Петр Бирюков.

Заместитель Мэра акцентировал внимание автомобилистов на соблюдении дистанции на дорогах, контроле скоростного режима, и призвал воздержаться от использования личного транспорта, в случае наличия данной возможности.