Город окажет консультационную помощь собственникам 1000 домов, активно участвовавших в голосовании на портале «Активный гражданин»

Ремонт дома

Получить квалифицированную консультацию по поводу капитального ремонта и накопления средств смогут собственники 1000 домов. Это жители, которые активно участвовали в голосовании на сайте «Активный гражданин».

В ноябре минувшего года на портале «Активный гражданин» завершилось голосование по вопросу «Спецсчет для вашего дома. Кому поможет город?». Принять участие в онлайн-мероприятии смогли 243 613 жителей Москвы. Почти 64 тысячи из них изъявили желание получить помощь от городских властей в деле оформления накопительного банковского счета, средства с которого пойдут на капитальный ремонт жилья. Список домов опубликован на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Совсем скоро жителей домов пригласят на встречу для обсуждения вариантов накопления средств. Все желающие смогут задать интересующие их вопросы. Если по итогам встреч, инициативная группа собственников дома сможет сформировать план, срок и стоимость ремонта их здания, то городские власти помогут подготовить документы и юридически оформить решение жильцов.

Напомним, что ранее в Москве был упрощен порядок выбора способа накопления средств на капитальный ремонт. Теперь жители дома могут всего за несколько месяцев перевести деньги из общего регионального фонда на индивидуальный счет.