Ежедневный прогноз погоды с 14 марта 2018 года по 15 марта 2018 года

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного,

техногенного и биолого-социального характера

на территории г. Москвы

с 14 марта 2018 года по 15 марта 2018 года

15 марта 2018 года на территории города Москвы прогнозируется температура воздуха ночью с 14 марта на 15 марта -4…-2°С, днём 15 марта 0…-2°С. Облачно. Ночью снег. Местами гололед, гололедица. Днем снег, местами сильный, мокрый снег. Местами метель. Гололедица, местами сильная.. Ветер: ночью южный 3-8 м/с; днем южный, с переходом на северный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Опасные природные явления: не прогнозируются. Неблагоприятные природные явления: ночью местами гололед, гололедица, днем местами порывы ветра до 15 м/с, местами сильные осадки (снег, мокрый снег),гололедица, местами сильная.

Ночью с 15 марта на 16 марта -12…-10°С. Днем облачно. Снег, местами сильный, мокрый снег. Местами метель. Гололедица, местами сильная. Ночью облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Гололедица, местами сильная. Ветер: южный, с переходом на северный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с; ночью северный 6-11 м/с. Прогнозируемый уровень осадков на территории города до 10 мм.(при м.н.34 мм) Прогнозируемая среднесуточная температура воздуха на 4°С ниже климатической нормы, с резким понижением в ночные часы.

Опасные природные явления: не прогнозируются. Неблагоприятные природные явления: местами порывы ветра до 15 м/с, местами сильные осадки (снег, мокрый снег), метель, гололедица, местами сильная.

Прогнозируется:

— ухудшение видимости (в осадках) и затруднение движения транспорта, заносы на автотранспортных магистралях, создание на дорогах пробок и аварийных ситуаций, а так же дорожно-транспортных происшествий, связанных с перевозкой опасных грузов, увеличение количества случаев травматизма населения.(Источник ЧС-местами сильные осадки(снег, мокрый снег), метель, сильная гололедица.)

-повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах и повреждению автотранспорта.(Источник ЧС-местами порывы ветра до 15 м/с.)

Возрастает вероятность:

-возникновения пожаров в жилом секторе, в садовых товариществах, в административных зданиях, учреждениях социальной сферы, в т. ч. с круглосуточным пребыванием людей, на торговых и складских объектах, в выселенных зданиях (из-за людей без определенного места жительства), а также в бытовках на стройплощадках (Источник ЧС –нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового и электрооборудования, техногенно-антропогенный фактор, низкие ночные температуры);

-увеличения количества случаев пожаров и аварий на транспорте, дорожно-транспортных происшествий в т. ч. на аварийно-опасных участках и участках проведения дорожно-ремонтных работ (Источник ЧС –нарушение правил дорожного движения, техногенно-антропогенный фактор, гололедица, местами сильная на дорогах, снежные заносы);

Сохраняется вероятность:

-аварий на сетях электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации, в т. ч. в местах проведения ремонтных и пусконаладочных работ (Источник ЧС — общий износ коммунальных сетей, техногенно-антропогенный фактор, низкие ночные температуры);

-происшествий и ЧС на водоемах города, связанных с провалом людей и техники под лед (Источник ЧС- нарушение правил безопасного выхода на лед, антропогенный фактор);