ЦБР выпустил новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей

Сегодня, 16 октября, глава Банка России Эльвира Набиуллина представила новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей заявив, что они максимально защищены от подделок.

Первыми новинки получат Москва и регионы, которые изображены на купюрах — Крым и Дальний Восток. Банкоматы и принимающие устройства с сегодняшнего дня начнут тестировать уже не образцы, а настоящие деньги. С декабря банкноты «разойдутся» по всей России. В последний раз ЦБ запускал новые номиналы в 2009 году — тогда появилась 10-рублевая монета.

Впервые о новых купюрах было объявлено в апреле 2016 года. Как отмечал Центробанк, их выпуск позволит упростить расчеты россиян. С июня по октябрь 2016 года проходил конкурс по выбору символов для новых банкнот, в котором участвовали около 5 тысяч номинантов — достопримечательностей из 1113 российских городов.