Явка в Москве выше, чем на предыдущих выборах мэра

Фото: архив

Появились первые статистические данные, которые отражают явку населения на избирательные участки Москвы. Как сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Государственую Думу, главный редактор радиостанции «Эко Москвы» Алексей Венедиктов, что приблизительно явка будет равна 40-45 процентам. Также глава Общественного штаба добавил, что если сравнивать показатели с выборов мэра, то явка на выборы в Госдуму 7 созыва выше.

Ко второй половине дня количество голосующих увеличилось более чем на 19 процентов, сотрудники Московского избирательного комитета сообщают, что ближе к вечеру на Московских избирательных участках ситуация с явкой изменится в лучшую сторону.

Начальник отдела обеспечения деятельности членов Мосгоризбиркома Дмитрий Реут пояснил, с чем связаны данные показатели. Руководитель аппарата пояснил, что жители Москвы в отличие от населения сельской местности позже встают и поэтому так поздно приходят на участки. К тому же дачный сезон еще не закрыт и многие ближе к вечеру вернутся со своих подмосковных участков.