125 зон отдыха подготовили в столице к зимнему сезону

В столице обустроили 125 зон зимнего отдыха, где жители могут погулять с детьми, покататься на лыжах, коньках и санках.

Исходя из особенностей природного ландшафта административных округов в ТиНАО организовано — 5 территорий:

1. Зона отдыха «Заречье» на реке Десна, г.о. Троицк, микрорайон «В»;
  2. Парк «Красная Пахра», поселение Краснопахорское, д. Красная Пахра;
  3. Парк «Сосны», поселение Новофедоровское, д. Яковлевское;
  4. Парк «Народный», поселение Марушкинское,д. Марушкино;
  5. Пруд в поселение Московский, поселок Ульяновского лесопарка, квартал 30.

ЦАО — 5, САО — 14, СВАО — 15, ВАО — 18, ЮВАО — 8, ЮАО — 13, ЮЗАО — 13, ЗАО — 14, СЗАО — 16, ЗелАО — 4.

Для обеспечения безопасности на акватории столицы в Московской городской поисково-спасательной службе на водных объектах проведена специальная подготовка 350 сотрудников с отработкой приемов спасения пострадавшего из ледяной полыньи и оказания первой помощи. На всех поисково-спасательных станциях вместо катеров и мотолодок на круглосуточное дежурство поставлены суда на воздушной подушке «Славир» и «Хивус».

Ежедневно на водоемах столицы спасатели проводят патрулирование и напоминают отдыхающим о соблюдении мер безопасности, уделяя особое внимание детям, находящимся у воды без сопровождения взрослых.

Напомним, что для безопасного нахождения на льду его толщина должна составлять 10 сантиметров, для массового выхода людей-не менее 25 сантиметров.

«Управление по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ настоятельно рекомендует – соблюдайте меры предосторожности, находясь в местах зимнего отдыха у воды, не выходите на неокрепший лед до полного его образования. Если вы стали свидетелем происшествия на водоеме незамедлительно обратитесь за помощью по телефону «101» или «112», рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина,

Только за прошедшие выходные дни в зонах ответственности поисково-спасательных станций отмечено более 3 000 отдыхающих, 98 рыбаков и 41 купающийся. Спасатели ГКУ «МГПСС» осуществили 327 патрулирований водоемов столицы, провели 630 профилактических бесед с нарушителями правил безопасности на воде.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ