Собянин: В Москве идет активное строительство Третьего пересадочного контура метро

Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице идет строительство новой линии метро – Третьего пересадочного контура (ТПК). Мэр Москвы Сергей Собянин проверил, как проходят работы на участке «Рубцовская» — «Авиамоторная».

— Мы приступили к строительству еще одного сегмента большого подземного кольца метро Москвы, это северо-восточный участок протяженностью 12 километров, — сообщил Сергей Собянин.

Второй участок ТПК будет включать в себя 5 станций: «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская» и «Лефортово». Его протяженность составит 4,3 километра. Жители и гости столицы смогут таким образом совершить на этом участке переход с нового кольца на Люблино-Дмитровскую, Калужско-рижскую, Сокольническую и Арбатско-Покровскую линии.

Участок новой линии метро будет соединять между собой несколько районов города, в частности Марьина Роща, Сокольники, Лефортово. Кроме того, на этом участке пересадочный контур будет пересекать строящееся направление на «Некрасовку».

По словам Сергея Собянина, будущее пересадочное кольцо должно значительно разгрузить параллельные линии метро. Ожидаемый пассажиропоток на каждой станции ТПК составит от 180 тысяч до 300 тысяч человек.

Таким образом, данный участок ТПК улучшит транспортную ситуацию в прилегающих к нему районах, сократит для граждан время поездок, позволит избежать пересадок на перегруженных центральных станциях метро.

В настоящее время идут строительные работы. На территориях станций «Рубцовская» и «Лефортово» проходит работа по выносу инженерных сетей, а также начата проходка тоннелей. Согласно планам, завершить строительство этого участка предполагается к 2019 году.

В то же время, открытие первого участка ТПК, проходящего между станциями «Деловой центр» и «Нижняя Масловка» планируется на конец 2016 года. А завершение всех работ и запуск ТПК на 2020 год.

Общая длина ТПК достигнет 61 километра. Контур будет включать 28 станций, 17 из которых будут пересекаться с радиальными линиями и две с кольцевой.

В целом, за период с 2011 года по настоящее время в Москве построили 52 станции метрополитена.