За 3 года в Москве будет построено несколько десятков новых гостиниц за счет инвесторов

13 апреля 2016
Мэр Москвы Сергей Собянино смотрел отель Ibis Москва Динамо

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил отель «ibis Москва Динамо», один из отелей, построенных в городе не так давно в рамках расширения гостиничного сектора. Об этом важном направлении развития городской инфраструктуры мэр Москвы рассказал в ходе своего визита, отметив, что к открытию Чемпионата мира по футболу в 2018 году туристы смогут выбрать для себя гостиницу из нескольких десятков новых, которые начнут работать в преддверии этого масштабного события.

Сергей Собянин в своем выступлении рассказал о том, что независимо от курса рубля и финансового кризиса, в Москве с каждым годом становится все больше и больше туристов, приезжающих сюда как из других городов нашей страны, так и из-за рубежа. Путешественников привлекают изменения в столице России, ее активное развитие и благоустройство. В городе развивается инфраструктура, улучшается дорожное движения, создается комфортное общественное пространство, рекреационные зоны. Большое развитие за последние годы получили сферы культуры и спорта. Москва на постоянной основе проводит интереснейшие события массового характера – экскурсии, открытие различных культурных объектов, спортивные события – все это очень привлекательно для туристов. Примерно шесть тысяч номеров для размещения гостей столицы появилось в городе за последнее время, а в пару ближайших лет в Москве появится несколько десятков новых отелей.

— В ближайшие годы мы планируем построить еще несколько десятков гостиниц. Особенно это важно к Чемпионату мира по футболу и в целом для развития туристической отрасли Москвы, — сообщил Сергей Собянин.

Отель, который посетил глава московских властей, открылся в 2015 году на территории бывшего автовокзала. Он был построен за счет инвесторов, как и многие из гостиничных комплексов, создаваемых в городе в настоящее время. Одну из основных отраслей хозяйственной деятельности Москвы, гостиничный бизнес, призвано поддерживать частное финансирование.

В 2015 году Москва приняла 17,1 миллионов туристов, что больше на 3,5 процента, чем за год до этого. Гости столицы предпочитают размещаться в отелях и хостелах различного типа, стоимости и оснащения. Однако в целом стоимость проживания в московских гостиницах остается вполне доступной для туристов, которые не готовы к серьезным тратам.