Выжигание сухой травы на территории Москвы недопустимо!

С наступлением весенне-летнего периода и теплой погоды ежегодно в Москве возникают возгорания сухой травы и возможных последствий от неосторожного пала.

Возникновение пожаров наиболее вероятно, когда начинает подсыхать прошлогодняя трава. В это время причиной пожара могут послужить даже непотушенная сигарета или спичка, попавшая на сухую траву или мусор, а также оставленный без присмотра костёр. Ежегодно в это время года можно наблюдать выжженные территории, прилегающие к жилым домам и другим постройкам.

«Выжигание сухой травы на территории Москвы недопустимо!», — напоминают сотрудники 1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по городу Москве. За разведение костров на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы предусмотрено привлечение к административной ответственности, при уничтожении или повреждении лесов – к уголовной.

В целях контроля за противопожарной обстановкой сотрудники           1 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО Главного управления МЧС России по г. Москве ежедневно проводят профилактические рейды в садоводческих некоммерческих товариществ.

Многие считают, что действия пожарных направлены только на тушение пожара, но это не так. На самом деле важно не только потушить пожар, но и свести к минимуму риск возникновения пожара. В этом очень помогает профилактическая работа проводимая с населением.

1 региональный отдел надзорной деятельности

и профилактической работы Управления по ТиНАО