Вторую кольцевую линию московского метро могут полность запустить через 5-6 лет

Мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе ежегодного отчета мэра Москвы Сергея Собянина перед Московской городской Думой стало известно, что новое кольцо в столице может быть запущено уже через пять лет.

— Второе кольцо – это крупнейший инфраструктурный проект, — сообщил Сергей Собянин. Он также отметил, что открытие нового кольца столичного метро запланировано через пять-шесть лет.

По словам Сергея Собянина, второе кольцо будет способствовать уменьшению нагрузки на центральные линии метро, а значит улучшению транспортной ситуации в целом. Кроме того, согласно планам, эта кольцевая линия станет стимулом для строительства новых радиальных направлений.

Напомним, что в настоящее время продолжается строительство Калининско-Солнцевской линии от станций «Парк Победы» до станции «Раменки». Три станции этого направления панируется открыть в ближайшее время. В скором времени также планируется запуск первого участка Большого кольца. Первый сегмент новой кольцевой линии соединит станции «Деловой центр» и «Петровский парк».

Стоит отметить, что в столице постепенно улучшается транспортная ситуация, связанная с загруженностью центральных направлений московского метрополитена. Московское центральное кольцо (МЦК) способствовало снижению нагрузки на метро в целом. Интеграция МЦК со станциями метро и направлениями пригородных поездов еще продолжается. Несмотря на это, за неполные два месяца работы МЦК, им воспользовались около девяти миллионов человек.

Кроме того, в столице происходит модернизация наземного транспорта. На многих направлениях маршрутки были заменены на комфортабельные автобусы. Постепенно вводятся новые стандарты работы наземного транспорта. Так, на сегодняшний день около двух тысяч автобусов оборудованы системой климат-контроля, голосовым оповещением остановок и камерами видеонаблюдения.

Многие автобусы были оснащены аппарелями для перевозки маломобильных граждан и людей с колясками. В то же время, по словам мэра, для пассажиров, которые используют так называемые «длинные» билеты, стоимость проезда сократилась в среднем на 10-15 рублей а одну поездку.