Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации

В рамках празднования 87-ой годовщины Дня гражданской обороны России 3 и 4 октября для учащихся Новой Москвы прошёл Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Сотрудники Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ совместно с пожарными ГКУ «ПСЦ» провели открытые уроки, экскурсии, викторины для школьников и воспитанников дошкольных учреждений. Первые уроки прошли в поселениях Десеновское, Мосрентген, Московский, Воскресенское и городского округа Троицк.

В ходе уроков учащиеся узнали об опасных и вредных факторах среды обитания человека, экстремальных и чрезвычайных ситуация, которые могут застать людей дома, на улице и на природе. Кроме того, во время практической части, школьников обучили применять средства индивидуальной защиты, а также рассказали о том, как защищать свою жизнь и здоровье, оказывая само- и взаимопомощь.

Так, например, неподдельный интерес у подростков вызвала практическая часть необычного урока, где все желающие смогли примерить противогазы и боевую одежду пожарного, первым примерить боевку решился учитель ОБЖ Сергей Иванович из Гимназии Троицка. — Могу сказать, что урок, которые провели сотрудники Департамента гОЧСиПБ был очень интересным, где ученики узнали историю Гражданской обороны, также узнали о профессии пожарный и спасатель. Ребят так заинтересовала такая профессия, что сразу посыпались вопросы где можно выучиться на такие профессии. Каждый получил квалифицированный ответ.

В поселке Воскресенское на территории школы № 2070 дошкольное отделение прошло интерактивное, познавательное мероприятие по основам безопасности жизнедеятельности для дошколят и воспитателей. Необычный урок провели пожарные 301 пожарно-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» рассказав ребятам о пожарной технике и оборудовании. Дошколятам продемонстрировали современные средства защиты, а также продемонстрировали технику, стоящую на вооружении пожарно-спасательного подразделения.

Цель прошедших урока —  привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности, а также закрепить с ними теоретические знания учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

В ТиНАО г. Москвы продолжаются познавательные экскурсии, викторины, открытые уроки и интересные встречи в рамках месячника по Гражданской охране.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ