Все о пожарной безопасности в летний период

На пресс-ланче с корреспондентом газеты «Щербинский Вестник» Марии Смирновой начальник 1 РОНПР Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве Перегудов Сергей Александрович подробно рассказал о всех предусмотренных мерах по стабилизации обстановки с пожарами на подведомственной территории в летний период.

Такой вопрос, как пожарная безопасность летом является серьезным и важным для каждого человека. В жаркое время года вероятность возникновения возгораний на природе и в помещении возрастает, накладывая на людей дополнительные требования по аккуратности и внимательности к своим действиям. Банальная неосторожность становится причиной серьезных последствий, уничтожение огнем населенных пунктов, лесных насаждений, занимающих гектары территорий, гибели диких животных и граждан, а также к потере материальных ценностей и крова.

Лето — время отпусков и опасности. Самый серьезный этап в году, когда проблема несанкционированных возгораний предельно актуальна – лето. Температура окружающей среды достигает 30-40 градусов на открытом солнце, пламя возникает легко и потушить его без спецсредств и доступа к воде, песку оказывается нелегко.

На вопрос как обеспечивается контроль по соблюдению требований пожарной безопасности в летний период, Сергей Александрович пояснил: «Ежедневно проводятся рейдовые обходы территорий населенных пунктов, в особенности, граничащие с лесными насаждениями и полями, где большая вероятность отдыхающих на свежем воздухе, не предусматривая все необходимые меры пожарной безопасности по разведению костров, также распространяется наглядная агитация по соблюдению мер пожарной безопасности в летний период как самим гражданам, так через размещение в СМИ, информационных стендах жилых домов и населенных пунктов».

Летний пожароопасный период отличается наличием у большинства людей отпусков, каникул, праздников на природе, что также накладывает свой отпечаток на ситуацию с возгораниями. В это время нужно проявлять особенную осторожность, внимательность и неуклонно следовать советам разумного поведения.

«По выявлению нарушений требований пожарной безопасности, на месте сотрудниками МЧС России составляется протокол об административном правонарушении и выписывается штраф или предупреждение, а также выписывается предостережение в адрес Администрации поселения или собственнику территории, если выявили навал горючих отходов (мусор)»-как пояснил Перегудов Сергей Алексеевич.

-Но как осуществляется безопасность подрастающего поколения?

«Летний пожароопасный период несет с собой не только время для отпуска и отдыха на даче или море, но и повышенные требования к личному поведению, в особенности поведению детей. Ведь с наступлением летних каникул, большее время дети предоставлены сами себе, а интерес к чему-то новому, не думая о последствиях, только возрастает, что зачастую приводит к печальным последствиям. Как показывает практика, дети получают знания в области пожарной безопасности от родителей, педагогов и инспекторов профилактической работы, поэтому на базе мероприятий, приуроченные к «Мои безопасные каникулы», сотрудники отдела проводят профилактические мероприятия в детских садах, в образовательных учреждениях (в лагерях дневного пребывания) и в лагере с круглосуточным пребыванием детей», рассказывает Сергей Александрович.

Также в конце беседы Сергей Александрович добавил, чтобы оградить себя от печальных последствий, необходимо самому человеку не нарушать простые требований по пожарной безопасности, а это: не курить в постели, в особенности в нетрезвом состоянии, не перегружать электросеть бытовыми приборами, не оставлять без присмотра маленьких детей, не разводить костры с открытым огнем вблизи построек и лесных насаждений, не бросать непотушенные сигареты, в особенности при повышенной атмосферной температуры как в лесах, так и на обочине дорог.