Волонтеры проекта «Мы нужны друг другу» в Москве вышли в онлайн

Проект «Мы нужны друг другу» ежегодно обучает волонтеров из числа студентов московского колледжа предпринимателей №11 для работы с теми, кто нуждается не только в помощи и поддержке, но и просто в общении. Сейчас в связи с введенными из-за коронавируса ограничениями площадкой для взаимодействия все чаще становятся соцсети — добровольцы активно используют и эти ресурсы, рассказала преподаватель и руководитель волонтеров колледжа предпринимателей №11 Анна Тяжкороб.

Проект родился из идеи преодолеть дефицит общения в современном мире между молодежью и старшим поколением. Как рассказала Тяжкороб, будучи многодетной мамой с тремя детьми, она сама убедилась в необходимости налаживания связи между поколениями.

— Ведь достаточно часто возникает межпоколенческий конфликт: пожилым людям непонятна современная молодежь, их увлечения, культура, этикет. И, наоборот, юноши и девушки часто могут избегать общения со взрослыми из-за разных взглядов на жизнь, ценностей и культуры поведения. Отсюда появилось и название проекта — «Мы нужны друг другу», — рассказала она.

Со временем проект расширился: последние 3-4 года плодотворная работа ведется совместно с центрами соцобслуживания, Советом ветеранов и центром по поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями.

Волонтерству научат

К движению «Мы нужны друг другу» может присоединиться студент колледжа и в принципе любой желающий, для этого нужно написать на электронную почту: niuta@bk.ru. Традиционно большая часть из вновь прибывших помощников проекта — это первокурсники.

Как подчеркнула Тяжкороб, не стоит бояться попробовать свои силы в волонтерстве. Регулярно проводится обучение, на занятиях и после них. Также ребята получают знания и навыки на профильных мастер-классах и обучающих тренингах. Часто в колледж приезжают специалисты и эксперты в разных профессиональных областях и проводят полезные семинары.

— Обучаю своих подопечных рисованию на воде, изготовлению магнитов из гипса, потом ребята и сами проводят занятия. Провожу профориентацию и просвещение волонтеров, недавно был вебинар с Центробанком. Готовили финансовых волонтеров, — добавила педагог.

Для детей и взрослых

Участники проекта за последний год провели четыре праздника для детей-инвалидов и мастер-классы для особенных детей. Как отметила Тяжкороб, это принесло всем массу положительных эмоций. В Совете ветеранов волонтеры также участвовали в подготовке новогоднего праздника, отмечали Масленицу с блинами и мастер-классами, 8 марта адресно поздравляли ветеранов — дистанционно готовили им поздравления.

— Наши студенты — будущие специалисты в сфере туризма, в курсе обучения проходят и применяют на практике анимационную работу с разными слоями населения. Пишут сценарии, сами репетируют, делают костюмы, сувениры, записывают видеопоздравления, — рассказала руководитель волонтеров.

В ближайших планах вместе с центрами социального обслуживания Коптевского и Головинского районов провести два праздничных онлайн-мероприятия.

— 16 ноября мы проведем мероприятие, приуроченное к Международному дню толерантности: волонтеры 1-го курса нашего колледжа — будущие специалисты по туризму — запишут рассказы об этом событии и выложат в социальных сетях. Также 24 ноября хотим устроить флэшмоб, посвященный Дню матери, но детали пока держим в секрете, — отметила Тяжкороб.