Внимание всем: В ТиНАО проходят открытые уроки, посвященные гражданской обороне

О том, когда и как появилась гражданская оборона, как она обеспечивает безопасность населения, узнали школьники на открытом уроке. Тему занятий приурочили к 89-ой годовщине со дня образования Гражданской обороны. Традиционно в октябре специалисты Управления Департамента ГОЧСиПБ по ТиНАО совместно с огнеборцами пожарно-спасательных отрядов ГКУ «ПСЦ» проводят открытые уроки, посвященные вопросам ГО и ЧС.

И этим не ограничивается просветительская работа: проходят встречи с работниками подразделений гражданской защиты, тематические беседы и лекции по вопросам обеспечения безопасной жизнедеятельности, викторины и конкурсы, практические тренировки и занятия по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

На открытых уроках специалисты ГО и ЧС рассказывают ребятам об истории возникновения праздника, о том, как система гражданской обороны действует и функционирует в настоящее время, поясняют значение сигналов оповещения населения и порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации, демонстрируют противогазы и объясняют, как их использовать.

Учащиеся всегда с интересом принимают участие в подобных практических занятиях, не стесняются задавать вопросы в области гражданской обороны и делятся своими впечатлениями.

«В этом году специалисты не только посетили школы ТиНАО, но и подготовили дистанционные лекции, презентации и наглядные пособия для школьников о гражданской обороне, — рассказала начальник Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ Юлия Сыроегина. Цель таких уроков состоит в том, чтобы повысить знание учащихся о действиях в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации, выработать умение правильно защитить не только свою жизнь и здоровье, но и научить тому, как оказать взаимопомощь.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ