Власти Москвы планируют усиливать адресный характер социальной помощи населению

мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе отчета перед депутатами Московской городской Думы мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по усилению социальной помощи жителям столицы.

— Высокий уровень социальных гарантий, адресная и эффективная помощь каждому, кто нуждается в поддержке — такой мы видим систему социальной защиты москвичей, — сообщил Сергей Собянин.

По его словам, для улучшения социальной защиты москвичей, необходимо делать акцент на адресной социально поддержке каждого жителя столицы. Благодаря восстановлению экономического роста и сбалансированному бюджету Правительство планирует усиливать социальную помощь жителям Москвы.

На настоящий момент уже удалось повысить пособия и льготы для некоторых категорий граждан. Только в Москве удалось сохранить инвалидам льготы по оплате коммунальных услуг. Кроме того, городской стандарт доходов неработающих пенсионеров увеличился на 20 процентов.

В Москве постепенно улучшается качество и доступность медицинских услуг. Как отмечается, на 30 процентов сократились показатели младенческой и материнской смертности. В целом же смертность трудоспособного населения снизилась на 20 процентов по сравнению с 2010 годом.

В столице растет количество пациентов, получивших квалифицированную медицинскую помощь. Проблема очередей в медицинских учреждениях была решена с помощью системы электронной записи. Как уточнил Сергей Собянин, на сегодняшний день 90 процентов пациентов могу записаться на прием к терапевту на текущий или следующий день. В общей сложности количество пациентов, получивших помощь в медицинских учреждениях города выросло с 1,8 миллионов в год до 2 миллионов.

Стоит отметить, что на настоящий момент средняя продолжительность жизни в Москве составляет 77 лет. В ходе своего выступления мэр отметил успешный опыт создания системы экстренной медицинской помощи больным с инфарктом, а также технологий по восстановлению здоровья после болезни.

По словам Сергея Собянина, в скором времени планируется создать эффективную систему лечения онкологических заболеваний. В ходе разработки и внедрении вертикали лечения будут привлечены профильные больницы, оборудованные необходимой материальной базой.