Владельцы сразу нескольких самостроев в Москве сами снесут свои объекты

file6fwi3bxygdy12wdqn3ti
Владельцы самостроя подтвердили готовность самостоятельно демонтировать свои объекты

Владельцы сразу трех потенциально опасных самостроев начнут сносить свои здания в ближайшее время. Эту информацию сообщил Департамент торговли и услуг Москвы.

Собственники снесут здания, расположенные по адресам улица Тверская, дом 18 А, улица Маршала Чуйкова, дом 1, строение 1 и улица Красный Казанец, дом 6, строение 4. Напоминаем, что эти павильоны попали под Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 года N 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

Владельцы этих  зданий могут получить компенсацию за добровольный снос, если предоставят необходимые документы, которые подтвердят прекращение права собственности на снесенную постройку и внесение соответствующих сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.  Выплата компенсации осуществляется не позднее двух месяцев с момента обращения.

Агентство «Интерфакс» подтвердило информацию о том, что собственники самостоятельно займутся сносом самостроя. Заместителю мэра Москвы Петру Бирюкову было сообщено в личном письме от владельца торгового центра «Пирамида», расположенного в центре Москвы около станции метро «Пушкинская», что владелец готов самостоятельно приступить к демонтажу ТЦ. Также, в своем письме, он просит мэрию оказать содействие в отключении здания от инженерных коммуникаций и в обеспечении взаимодействия с городскими службами.

Стоит напомнить, что в декабре 2015 года правительство Москвы приняло решение о сносе 104 самовольно построенных объектах в столице. Все хозяева помещений и арендаторы были уведомлены об этом. Собственникам зданий дали возможность самостоятельно демонтировать свои торговые объекты. По 97 объектам из 104 время, отведенное на самостоятельный демонтаж, истекло в понедельник 8 февраля. Владельцы самостроя проигнорировали сообщение и не стали наводить порядок в добровольном порядке.

С 8 на 9 февраля более пятисот единиц необходимой техники было задействовано для сноса опасных сооружений. Участки, на которых ранее находились эти объекты, в скором времени будут облагорожены.