В столице завершился XII Московский полевой лагерь «Юный спасатель»

В эти дни на территории спортивно-досугового парка «Красная Пахра» в Новой Москве, при поддержке Департамента ГОЧСиПБ и столичного главка МЧС России, прошли состязания XII Московского полевого лагеря «Юный спасатель». В них приняли участие 32 команды школьников из всех административных округов столицы.

В течение пяти дней ребята демонстрировали свое мастерство спасателей в условиях, близких реальным чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера. В программу соревнований входили такие этапы, как: поисково-спасательные работы на воде, умение оказывать первую помощь, полоса препятствий, конкурс стенгазет и многое другое. Ребята оказывали помощь «пострадавшему» на воде, демонстрировали навыки использования спасательных средств, пробирались через завалы и тушили условные пожары с вышки автолестницы.

Яркие впечатления у участников оставил однодневный поход «Маршрут выживания». Юноши и девушки переправлялись по бревну через овраг, поднимались по отвесному склону с помощью веревочных перилл, сплавлялись на плоту по реке, штурмовали скалодром. Последнее испытание казалось страшноватым, но не для юных спасателей. «Нас же страховали», — ответили участники одной из команд.

Одним из этапов стала работа с пострадавшими при дорожно-транспортном происшествии. Задача не из легких: команды должны были быстро и правильно стабилизировать автомобиль с помощью «башмаков», вскрыть переднюю дверь и вытащить из машины «пострадавших», роли которых играли манекены в человеческий рост. Судьи внимательно наблюдали за действиями ребят, фиксировали ошибки и помогали советами.

Подводя итоги соревнований директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрий Моргун отметил, что команды преодолели очень серьезную программу испытаний и соревнований. Он отметил, что полевой лагерь «Юный спасатель» нужен не только для того, чтобы закрепить знания, полученные в школе на уроках ОБЖ, но, и чтобы совершить первые профессиональные шаги, почувствовать, что такое – быть спасателем.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Александр Яковлев и заместитель начальника ГУ МЧС России Андрей Мищенко, глава Краснопахорского поселения Наталья Парфенова и многие другие. Они передали всем участникам теплые слова поздравления от лица руководства и всего пожарно-спасательного гарнизона столицы и приняли участие в награждении победителей.

По итогам соревнований первое место в общекомандном зачете завоевала команда ЗелАО Москвы (МРСД № 36). Второе место досталось ребятам из ЮВАО (МРСД № 15), а почетное третье – ВАО (МРСД № 11).

Теперь победителям предстоит представлять Москву на соревнованиях Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель», который пройдет в городе Калуге.