В столице проводят проверки мест зимнего отдыха и информируют о правилах безопасности

С начала декабря сотрудники Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы проводят проверки зимних мест отдыха во всех округах столицы.

В целях обеспечения безопасности населения в зимний период проводится проверка подготовленных зон отдыха. В ходе проверок сотрудники Инспекции Департамента ГОЧСиПБ совместно с представителями окружных Управлений Департамента оценивают правильность установки знаков безопасности, информационных щитов и плакатов о правилах безопасного поведения. При выявлении нарушений балансодержателям выдают предписания об устранении недостатков и выполнении требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Особое внимание при этом обращается на территории с водоемами, где возможен выход взрослых и детей на лед. Для предупреждения происшествий и несчастных случаев сотрудники Департамента ГОЧСиПБ проводят профилактические рейды и разъясняют людям правила безопасного поведения, а также распространяют наглядную агитацию, рекомендуют внимательно отнестись к отдыху вблизи рек, набережных, прудов.

Сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах и Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ в зонах ответственности ежедневно информируют отдыхающих о мерах безопасности и правилах поведения на замерзших водоемах по громкоговорящей связи. Они напоминают, что безопасным является прозрачный лёд с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров, а с учётом длительных нагрузок допустимая толщина льда составляет 10 см.

Спасатели столицы предупреждают население об опасности выхода на тонкий лед.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ