В столице прошли всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту

В рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность — 2021» на учебно-тренировочном полигоне Департамента ГОЧСиПБ и в конгрессно-выставочном центре «Патриот» проходил финал всероссийских соревнований МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Памяти Героя Российской Федерации В.М. Максимчука».

В состязаниях приняли участие более 180 спортсменов в составе 12 сильнейших команд: из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан, Кировской, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей, а также команда ПАО «Газпром».

«Работа огнеборцев и спасателей требует хорошей физической подготовки и высокого профессионализма, поэтому проведение подобных соревнований позволяет совершенствовать мастерство пожарных.  Очень символично, что соревнования памяти Героя России Владимира Максимчука проходят на учебно-тренировочном полигоне, который Владимир Михайлович начинал строить лично, понимая важность практической подготовки пожарных», — отметил на открытии заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Скоркин.

В ходе соревнований команды проходили четыре этапа:  «Штурмовая лестница», где необходимо было подняться на время в окно второго или четвертого этажа учебной башни, используя лестницу; «Пожарная эстафета», включающий подъем на крышу «домика», преодоление забора и бревна, присоединение и прокладку рукавной линии, а также тушение огня; «Полоса препятствий», при прохождении которого спортсмены преодолевают забор, бегут по бревну, соединяют рукава между собой, а затем присоединяют к разветвлению рукавной линии; этап «Боевое развертывание», в ходе которого участники соединяют магистральную линию с мотопомпой, прокладывают две рабочих линии, забирают воду из резервуаров и подают ее до наполнения емкости двух мишеней (по 10 л каждая).

Спортивные состязания проводятся с целью популяризации и развития пожарно-спасательного спорта, а также для повышения уровня профессиональной подготовки пожарных России.

Пресс-служба Управления по ТиНАО Департамента ГОЧСиПБ