В регионах России полицейские пресекли деятельность нарколабораторий и изъяли готовые к продаже наркотики

«Оперативниками полицейских подразделений по контролю за оборотом наркотиков в разных регионах России пресечена деятельность нескольких нарколабораторий.

Так, в Красноярске сотрудниками полиции задержаны трое местных жителей. Предварительно установлено, что криминальный бизнес был организован под руководством анонимного куратора. С ним связывались через мессенджер и получали пошаговые инструкции. Злоумышленники арендовали гаражный бокс, через тайники-закладки получили необходимое оборудование и реактивы. Вскоре они изготовили первую партию наркотического средства альфа-PVP и бесконтактным способом передали для продажи.

Процесс производства следующей партии прервали сотрудники полиции. В подпольном цехе обнаружены канистры, лабораторное оборудование, контейнеры с порошкообразным веществом, весы и упаковочные материалы. Экспертиза установила, что среди изъятого – синтетический наркотик массой более 17 килограммов.

Еще одно наркопроизводство было обнаружено сотрудниками ГУНК МВД России и их коллегами из Московской области в деревне Ратчино городского округа Воскресенск.

По версии следствия, ранее судимый местный житель начал криминальную деятельность по заданию неизвестного мужчины, с которым связался через Интернет. Он передал фигуранту оборудование и материалы для лаборатории, которую тот обустроил в хозяйственной постройке на территории домовладения. Там полицейские обнаружили стеклянные емкости с порошкообразным и кристаллическим веществами весом более 10 килограммов, электрические плиты, лабораторное и фасовочное оборудование, а также 35 канистр с прекурсорами.

Оперативники УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из городского главка и сотрудниками ФСБ России обнаружили нарколабораторию в городском округе Троицк. В арендованном гаражном боксе двое приезжих из Волгоградской области производили мефедрон. В ходе осмотра помещения полицейские изъяли химические реагенты, оборудование, а также свыше 15 килограммов запрещенного вещества. Подозреваемые задержаны.

Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел возбуждены уголовные дела о незаконном обороте наркотических средств. В отношении всех фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Об этом сообщила Пресс-служба УВД по ТиНАО, 20.02.2023