В рамках «Моей улицы» в Москве посадят тысячи деревьев и кустарников

Мэр Москвы Сергей Собянин

На Тверской улице начали высаживать липовую аллею. Мэр Москвы Сергей Собянин проверил, как прошли посадки и отметил, что центральной улице удалось вернуть ее исторический облик.

— Самое удивительное, конечно, что деревья появляются на исторических улицах, на которых их не было десятилетиями. Первые деревья высажены. Исторические липы вернулись на Тверскую. Уже можно ими полюбоваться, — рассказал Сергей Собянин.

В соответствии с программой по благоустройству города «Моя улица» на Тверской улице же высадили несколько десятков лип, всего же в планах – посадить здесь 104 дерева. 90 из них это крупномерные липы. Кроме лип на улице будут расти 29 сортов яблонь и один дуб. Данные породы деревьев наиболее устойчивы к российскому климату, низким зимним температурам, холодным ветрам, а также к высокому уровню загазованности городского воздуха.

Деревья появятся также на улице Новый Арбат, Садовое кольцо, в «Лужниках» и «Зарядье». Реализация программы «Моя улицы» которой началась 30 ноября. По словам Сергея Собянина, после завершения программы Москва превратиться в более зеленый и комфортный мегаполис. По окончанию работ в столице высадят около трех тысяч деревьев и свыше 55 тысяч кустарников. Среди них популярные в России породы деревьев, такие как клен, вяз, береза, дуб, лиственница, сирень и прочее.

Стоит отметить, что озеленение проходит не только на центральных улицах города, но и вдоль вылетных магистралей, в частности, на таких крупных шоссе, как Ленинградское, Каширское, Можайское и так далее. Завершить все работы по озеленению планируется до начала новогодних мероприятий. До 22 ноября будут высажены деревья на городских улицах, а до 24 ноября на вылетных магистралях.

За последние пять лет в столице было высажено около четырех миллионов деревьев и кустарников. Посадки проходят в рамках нескольких городских программ. Самая крупная из них – акция «Миллион деревьев», направленная на озеленение дворов многоквартирных домов. Также в столице действуют отдельные программы по благоустройству парков и природных территорий. Деревья высаживаются и на территориях различных предприятий.