В преддверии нового учебного года огнеборы ТиНАО проводят пожарно-тактические занятия на объектах образования

К началу учебного года готовятся не только школьники, но и работники пожарно-спасательного отряда №310 ГКУ «ПСЦ».

Накануне Дня знаний в школе № 2073 поселения Кленовское были проведены пожарно-тактические занятия с дежурными сменами отряда.

Цель таких занятий – отработка действий дежурных смен совместно с администрацией объекта по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания в случае возникновения пожара, а также ликвидация очага возгорания.

«В ходе проведения ПТЗ личным составом пожарно-спасательного отряда отрабатываются действия по тушению пожара, изучаются конструктивные особенности и планировка здания, проверяются источники противопожарного водоснабжения», — рассказывает главный специалист отряда Михаил Кузьмичев.
По замыслу занятий, пожар возник в одном из помещений на 1 этаже. Создалось сильное задымление, возникла угроза людям, находящимся в здании.

Боевые расчеты получив вводную от начальника отряда Алексея Викторовича Люзакова, об условном возгорании в школе, провели разведку пожара и боевое развертывание сил и средств. Одна из машин была установлена на ближайший пожарный гидрант, от которого была проложена рукавная линия. Два звена газодымозащитной службы проводили разведку на наличие людей в здании и обнаружение очага  пожара. В ходе занятий были отработаны приемы спасения людей и тушение пожара в задымленной зоне, с применением средств защиты дыхания и зрения.

Огнеборцы работали во взаимодействии с представителями администрации школы и охраной. В завершении занятий главный специалист Михаил Кузьмичев провел инструктаж с работниками охраны школы по действиям в случае пожара и пользованием первичными средствами пожаротушения.

Задачи ПТЗ были успешно выполнены.