В поселении Воскресенское состоялось возложение венков

В преддверии Дня защитника Отечества, 22 февраля, состоялось торжественное возложение венков и цветов к памятнику «Погибшим воинам 1941-1945 г.г.» в сквере поселения Воскресенское и к обелиску «Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» в деревне Ямонтово.

На возложение венков собрались жители поселения, сотрудники администрации поселения Воскресенское, Совет ветеранов и молодежная палата. Заместитель главы администрации Шеповалова Елена Владимировна произнесла торжественную речь. Также поздравил всех с этим праздником участник Великой отечественной войны Васин Николай Иванович. Он рассказал историю происхождения этого праздника. Участники мероприятия почтили память защитников Отечества минутой молчания.

День защитника Отечества — праздник ежегодно отмечается 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».

Первоначально именовался как «День Красной армии и Флота». С 1946 до 1993 годы носил название «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.

Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. Мы отмечаем этот праздник уже не как день рождения Красной Армии, а как день настоящих мужчин, ведь каждый мужчина, даже если никогда не держал в руках оружие, по натуре своей — защитник. Защитник своей семьи, близких, друзей.