В Общественном штабе наблюдателей за выборами рассказали о полной готовности к работе

Общественный штаб Москвы по наблюдению за предстоящими выборами депутатов Госдумы полностью подготовился к работе, сообщил замглавы штаба, спикер Московской городской Думы Алексей Шапошников.

По его словам, на сегодня запланирована «нагрузочная» тренировка видеонаблюдателей, направленная на отработку процесса наблюдения и логистику передачи информации. Таким образом, будет отработан полный цикл работы видеоцентра в день выборов депутатов Госдумы.

— Две группы видеонаблюдателей знакомятся с порядком своей работы в день голосования, получают разъяснения, что именно они должны отслеживать на экранах, как распознать нарушение и что считается нештатной ситуацией, — отметил Шапошников.

Недавно Общественная палата Москвы создала штаб по наблюдению за приближающимися, важными для всей страны выборами. Главой штаба был назначен главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов. Его заместителями стали член Общественной палаты Вадим Ковалев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Второму также предложили возглавить видеоцентр штаба.

Отметим, что участники общественного штаба на этих выборах будут использовать наработки прошлых лет. К примеру, планируется организовать взаимодействие с партиями и непосредственно кандидатами, а также мониторить видеозаписи с избирательных участков и осуществлять выездные проверки участков, к работе которых выдвигаются претензии.

Кстати, транслировать видео с избирательных участков в Москве будут 6,7 тысячи камер.