В новой Москве на нефтебазе прошли пожарно-тактические учения

В Троицком и Новомосковском административном округе Москвы под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве полковника внутренней службы Сергея Желтова прошли показные учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в хранилище нефтепродуктов на нефтебазе ООО «Нефтепродуктсервис» поселения Рязановское.

Согласно тактическому замыслу в результате нарушения правил противопожарного режима при проведении плановых ремонтных работ на резервуаре № 6 произошел взрыв со срывом стационарной крыши и воспламенением содержащейся горящей жидкости. Автоматическая система пенного пожаротушения резервуара не выполнила свою задачу ввиду того, что стационарные ГПС-600 были разрушены в результате взрыва. Горит дизельное топливо в резервуаре № 6 по всей площади зеркала. Резервуар полностью наполнен.

Диспетчер нефтебазы сообщает о пожаре по телефону «101». Служба «01» ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве направляет к месту пожара силы и средства согласно рангу пожара «Пожар №3».

Незамедлительно на место пожара прибывает первые пожарно-спасательные подразделения: караул 36 пожарно-спасательной части и отдельный расчет 304 пожарно-спасательного отряда городского округа Щербинка. По прибытию к месту условного пожара спасатели оценивают обстановку по внешним признакам и информации, полученной от администрации объекта, подтверждают ранг пожара «Пожар №3». Поручают представителю администрации проверить списочный состав рабочих предприятия. В ходе проведения разведки пожарными был обнаружен и эвакуирован пострадавший, с последующей передачей его медицинской службе. Для транспортировки пострадавшего был выслан на место условного пожара вертолет ГКУ «МАЦ».

«Подобные пожары – одни из самых сложных и опасных. В ходе учений были отработаны приемы и способы подачи воздушно-механической пены с помощью установленной на АКП гребёнки, а также подачи пены высокой кратности в обвалование с помощью пеногенератора Flexi Foam. Пожарно-спасательные подразделения работали с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности», — подчеркнул заместитель начальника столичного Главка Сергей Желтов.

Благодаря правильно выбранному решающему направлению тушения, слаженной и высокопрофессиональной работе сотрудников пожарно-спасательных подразделений Москвы, «пожар» удалось ликвидировать.

«Хочу отметить слаженную работу всех участников данного учения. Пожарные работали во взаимодействии с администрацией объекта, всеми службами жизнеобеспечения, с медиками, полицией. После поступления сигнала тревоги сотрудниками нефтебазы были выполнены все необходимые мероприятия по оповещению спасательных служб, эвакуации персонала. Оцениваю положительно работу боевых подразделений, принимавших участие в сегодняшних учениях», — отметил начальник службы пожаротушения Москвы Юрий Жуковский.