В Москве в новом зимнем сезоне откроются полторы тысячи катков

file6ikldc9sd2ts5ye09dx

Правительство Москвы рассчитывает, что зимой 2015-2016 года в столичных парках культуры и отдыха появятся более 43 миллионов жителей Москвы и гостей столицы. Об этом рассказал руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

По словам Александра Кибовского, грядущий зимний сезон начнется 13 ноября. Тогда в торжественной обстановке стартует открытие первого городского катка – в парке культуры и отдыха имени Горького.

— За последние пять лет произошли кардинальные изменения. Количество людей, участвующих в наших программах, за последние годы выросло в четыре раза, — отметил глава Департамента культуры.

Александр Кибовский подчеркнул, что предстоящей зимой в Москве будет работать 1470 катков, из которых 188 катков оборудованы искусственным льдом.

В Москве будут также оборудованы 269 лыжных трасс, общая протяженность которых составит 648 километров. Там же будет 556 горок и снежных городков, 466 пунктов проката, а также 1723 спортивные площадки для зимних видов спорта.

Правительство Москвы считает, что каток на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в зимнем сезоне 2015-2016 года посетят около 600 тысяч человек. По словам Александра Кибовского, каток на ВДНХ на сегодняшний день – самый крупный в Европе. В 2015 году по прогнозам его посетят более 600 тысяч человек. На самом катке заработают пять пунктов проката, десять ресторанов, а также хоккейная площадка.

На зимний сезон 2015-2016 запланировали проведение четырех с половиной тысяч мероприятий, которые охватывают все возрастные категории жителей Москвы. Так, 13 ноября откроется каток в центральном парке культуры и отдыха имени Горького, а 14 ноября откроется каток в парке Сокольники. Например, 21 ноября откроют катки, оборудованные искусственным льдом в других парках культуры и отдыха, а 27 ноября откроется самый большой каток в Европе (общая площадь катка составит двадцать с половиной тысяч квадратных метров) на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ).

В программе мероприятий, приуроченных к зимнему сезону, входят концерты, выступления по фигурному катанию, занятия, конкурсы, соревнования и различные игры для детей и взрослых. Например, 20 декабря 2015 года начнут празднично оформлять парки Москвы к Новому году арт-елками, световыми инсталляциями и другими аксессуарами. А с 26 по 30 декабря 2015 года пройду предновогодние ярмарки, детские елки и фестивали.