В Москве состоится XII Фестиваль науки

В период с 6 по 8 октября 2017 года в Москве состоится XII Фестиваль науки (далее – Фестиваль), целью которого является популяризация науки, демонстрация молодому поколению места и роли науки в современном мире. Организаторами мероприятия выступают Правительство Москвы в лице Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Основная целевая аудитория мероприятий Фестиваля – школьники и студенты.

Центральными площадками проведения мероприятий Фестиваля определены Интеллектуальный центр – Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ имени М.В.Ломоносова, центральная выставочная площадка – ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Также мероприятия Фестиваля пройдут на базе вузов, музеев, научных центров Москвы. Подробная информация и программа размещена на сайте Фестиваля (msk.festivalnauki.ru).

Вход на все мероприятия свободный.

Мероприятия XII Московского Фестиваля пройдут на 90 площадках, где каждый сможет найти для себя самое интересное. Центральные площадки Фестиваля NAUKA0+: Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ, а также ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Кроме того, мероприятия Фестиваля пройдут в более чем 90 вузах, музеях и научных центрах Москвы, которые откроют свои двери для желающих прикоснуться к науке.

Программа Фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений и в этом году включает в себя почти 2000 уникальных мероприятий. Наиболее значимые из них – лекции молодых учёных, лауреатов государственной премий РФ, зарубежных учёных и нобелевских лауреатов, а также увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы актуальных познавательных фильмов, крупнейшая интерактивная научно-популярная выставка, телемосты с МКС, Антарктической станцией, ЦЕРН и многое другое.

Неизменным остается девиз Фестиваля – «Сделай свое открытие!». В этих словах заключается смысл мероприятия, его цель. Фестиваль науки призван вовлечь в инновационную деятельность детей с раннего возраста, дать им почувствовать себя инженерами, изобретателями, заложить в них интерес и любовь к науке, воспитать новое поколение прогрессивных российских учёных и повысить престиж этой профессии.

Фестиваль NAUKA 0+ демонстрирует последние научно-технические достижения, доказывает необходимость внедрения научного знания в современную жизнь людей для экономического и культурного подъема общества. Наконец, это деловая площадка для эффективного взаимодействия науки, общества и бизнеса.

Главные события Фестиваля науки NAUKA 0+ в Москве:

• Мировая премьера российского VR-фильма «Сунгирь» про крупнейшую в Европе палеолитическую стоянку древнего человека на территории Владимирской области;

• «Золотой лекторий» — лекции ведущих отечественных и зарубежных учёных, лауреатов государственных премий. Среди спикеров – Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ, Анна Кудрявцева, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных этого года, Владимир Соловьёв, член-корреспондент РАН, научный руководитель факультета космических исследований МГУ, Михаил Островский, президент Физиологического общества им. И.П. Павлова, Сергей Троицкий, член-корреспондент РАН и другие;

• Мартин ван Крапендонк, директор Австралийского астробиологического центра, расскажет о «Поисках следов происхождения жизни»

• Эндрю Харрисон, директор крупнейшего синхротрона (Великобритания) выступить с лекцией: «Синхротроны: освещая прошлое. Как технологии XXI века помогают заново открывать наше культурное наследие»;

• Крупнейшая интерактивная научная выставка в ЦВК Экспцентр на Красной Пресне — десятки мастер-классов, открытых лабораторий, научных шоу, выставки последних научных достижений, кинотеатр виртуальнойсти и многое другое;

• Дан Шехтман, лауреат Нобелевской премии по химии, выступит с лекцией о квазипериодических кристаллах, за открытие которых он и получил самую престижную научную награду в 2011 году;

• Стив Возняк, сооснователь компании Apple выступит с лекцией про большие данные, искусственный интеллект и профессии будущего (при поддержке Postgres Professional);

• Тоби Маккартни, основатель компании MacRebur (Великобритания), расскажет и покажет, как их фирма превращает пластиковые отходы в прочное, долговечное и экологически чистое дорожное покрытие;

• Традиционная интерактивная научно-популярная выставка в Экспоцентре;

• Телемосты с МКС и Антарктической научной станцией.

Программа Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ доступна на официальном сайте.