В Москве сохраняются высокие темпы реставрации памятников архитектуры

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в Москве сохраняются высокие темпы реставрации памятников архитектуры

За прошедший год в Москве было отреставрировано 115 объектов культурного наследия. Показатели реставрационного темпа собираются сохранить и в 2016 году. Такую информацию сообщил на заседании президиума Правительства мэр Москвы Сергей Собянин.

— В последние годы была развернута одна из крупнейших программ в мире по реставрации памятников истории и архитектуры. В прошлом году в реставрации находилось почти 400 объектов, из них 115 были закончены. В следующем году мы не снижаем объемы программы, будут отреставрированы десятки новых объектов, — сказал Сергей Собянин.

Градоначальник также отметил, что за счет города была реставрирована меньшая часть памятников. Большую ответственность за реставрацию взяли на себя федеральные структуры и частные инвесторы.

Сергей Собянин также отметил, что самыми знаковыми объектами реставрации стали Спасская башня Московского кремля, дом Гагарина, храмы Зарядья и другие.

Также было отмечено, что за прошедшие пять лет в Москве стало в два раза меньше объектов, которые находятся в плохом состоянии.

Отмечается также, что общая сумма вложения почти достигла 19 миллиардов рублей.

Всего работы по реставрации проводились на 385 объектах в 2015 году. И 115 из них уже завершились.

В нынешнем году планируется отреставрировать 377 объектов культурного наследия, включая 270 объектов, доставшихся с прошлого года.