В Москве проходит второй этап ежегодной Всероссийской тренировки по гражданской обороне

Москва принимает участие во 2 этапе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, приуроченной к 86 годовщине со дня образования Гражданской обороны России.

Посты радиационного, химического и биологического наблюдения, сборные эвакуационные пункты для населения, санитарно – обмывочные пункты,  станции специальной обработки одежды,  станции обеззараживания техники, пункты обогрева на федеральных трассах а также пункты выдачи средств индивидуальной защиты и воды показательно развернули для горожан на всей территории столицы.

В зданиях окружных префектур и управ районов работают учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, в которых можно научиться пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Тренировочное тактико-специальное учение на московском заводе по производству мороженого прошло сегодня на северо – востоке столицы. По тактическому замыслу, на территории химически опасного объекта в результате сбоя в технологическом процессе произошла условная авария.

Руководство объекта и сотрудники местного нештатного спасательного формирования организовывают эвакуацию работников, проводят превентивные меры по недопущению распространения аварийного выброса опасных веществ. В считанные минуты прибывают московские пожарно – спасательные подразделения и приступают к действиям по спасению людей и ликвидации условной чрезвычайной ситуации.

Разворачивается оперативный штаб, пожарные и спасатели работают в средствах химической защиты.

На социально значимых объектах и в местах массового пребывания людей сотрудники МЧС провели профилактические мероприятия и практическую отработку действий персонала и посетителей при эвакуации.

Пресс-служба Управления по ТиНАО ГУ МЧС России по г. Москве