В Москве продолжается аномальная погода: возможен ледяной дождь

Снег в районе улицы Сущевский вал

В Москве превышена климатическая норма. Температура воздуха поднялась на 11 градусов выше обычного. Такое положение сохранится всю первую неделю февраля. К выходным метеорологи обещают небольшое похолодание.

До конца недели в Москве сохранится аномально теплая погода. Осадки в виде снега будут меняться дождем. Дневная температура часто будет подниматься выше ноля. На дорогах ожидается гололедица. Об этом сообщает Гидрометцентр России.

В Министерстве чрезвычайных ситуаций отмечают, что при такой погоде может выпасть «ледяной дождь». Также будет наблюдаться порывистый ветер, который грозит обрывом линий электропередач, падением деревьев, разрушением рекламных конструкций. Гололед может стать препятствием для движения транспорта, в результате чего образуются пробки и заторы, могут возникнуть аварийный ситуации. Водителей и пешеходов просят быть бдительными во избежание попадания в аварию, падений и ушибов.

В среду город ожидают осадки и сильный ветер до 15 метров в секунду. В четверг осадки сохранятся. Лишь в субботу градусник термометра может начать показывать стабильно отрицательную температуру в Москве.

Несмотря на то, что январь в этом году выдался весьма холодным, февраль начался с аномальной оттепели. Напомним, что средняя температура в январе была минус 10 градусов, что на градус ниже климатической нормы. Таким образом минувший январь стал самым холодным за последние пять лет и занял второе место по заснеженности среди январей XXI века.