В Москве подвели итоги VIII Московского гражданского форума .

В этом году Московский гражданский форум приобрел поистине масштабный характер: диалог власти и общества продолжался более двух месяцев. В дискуссиях принимали участие общественники, жители города, политологи, представители некоммерческих организаций, независимые эксперты, представители бизнеса и власти. С марта по июнь состоялось более 30 открытых дискуссий и круглых столов, по итогам которых был сформирован пакет предложений и рекомендаций мэру Москвы Сергею Собянину. Ключевой темой форума стала реализация программы реновации.

17 июня прошло заключительное заседание, посвященное работе семи тематических секций форума, объединенных темой реновации: «Новый этап развития НКО в столице», «Москва добровольческая, Москва волонтерская», «Актуальные вопросы здравоохранения», «Архитектура и строительство. Комфортный город. Пятиэтажки», «Социальная поддержка горожан и московских семей», «Экология», «Транспортная система современного мегаполиса».

Пленарное заседание «Москва. Реновация. Строим будущее» открыл Мэр Москвы Сергей Собянин. В своем выступлении он поблагодарил всех, кто принял участие в разработке программы реновации, и подчеркнул, что решение по данной программе принимается в условиях сформировавшегося гражданского общества. Настолько многопланового и масштабного обсуждения отдельной программы в рамках конкретного города в нашей стране еще не было. И особенно важно, что жителям города была отдано приоритетное право по голосованию в рамках программы.  «Мы не мечтатели, мы люди конкретных дел и понимаем, что у нас есть социальные, экономические, финансовые, материальные ограничения. Но если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, то город перестанет развиваться, — сказал Сергей Собянин. —  И я уверен, что если мы и в дальнейшем будем решать важные для города вопросы сообща, это пойдет на пользу и городу и его жителям».

Константин Ремчуков, председатель Общественной палаты Москвы, озвучил предварительные итоги голосования по программе реновации. «Учтены голоса жителей 240 тысяч квартир (71 %). Практически в каждом доме состоялся полноценный референдум. Это уникальный опыт, уникальное проявление демократии и процедуры волеизъявления граждан».

За включение своего дома в программу реновации высказались жители 4 079 домов (90 % от общего числа домов). За выход из программы проголосовали жители 276 домов (6%). Абсолютное большинство домов проголосовали однородно. Фактически в каждом втором доме голосование было близко к единогласному, только в 184 домах мнения жильцов разделились. Мэр Москвы напомнил, что войти в программу реновации, проголосовав на общем собрании жильцов, можно до 15 июля, а выйти из нее – на любом этапе до подписания первого договора.  «Не торопитесь выходить из программы, — сказал Сергей Собянин. — Посмотрите, как пойдет реализация программы, в какие дома будут переселять жителей. Не нужно спешить, речь идет о вашей судьбе». Общественная палата Москвы, принявшая активное участие в наблюдении за ходом голосования, приступила к формированию архива по учету голосов, чтобы жители всегда могли получить информацию, как учтен их голос.

Александр Козлов, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, председатель Комиссии Общественной палаты по ЖКХ, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления, отметил, что за время работы Штаб стал площадкой, аккумулирующей обращения, предложения и жалобы горожан: «С каждым днем объем обращений жителей только нарастал и главная заслуга Штаба в том, что нам удалось наладить конструктивный диалог между жителями и управами, снять излишнюю напряженность, которая была связана с отсутствием достоверной информации о программе. И наличие такого независимого наблюдателя позволяет жителям почувствовать, что их права будут соблюдены».

Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики, в своем выступлении отметил, что реновация положительно скажется на транспортной инфраструктуре города: возрастет пешеходная доступность главных транспортных узлов,  улучшится коэффициент замыкания, то есть возрастет доля людей, работающих поблизости от места проживания, улучшится связность и разветвленность транспортной сети.

Валерия Касамара, заведующая Лабораторией политических исследований, директор по взаимодействию с органами власти Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», подводя итог политический значимости Московского гражданского форума, отметила, что характерная черта нашего общества, это недоверие — как во взаимоотношениях с властью, так и внутри разных социальных групп. И реновация стала той темой, которая всколыхнула общество – люди начали общаться между собой, создавать сообщества «за» и «против» программы, и выходить на прямой диалог с руководством города. Высокий показатель участия в голосовании с помощью платформы «Активный гражданин» демонстрирует доверие горожан к современным технологиям – это не только экономит время, но и делает процесс голосования максимально прозрачным. Внедрение новых технологии в систему управления городом позволит привлечь жителей к принятию решений по самым острым и актуальным вопросам развития города.

По итогам VIII Московского гражданского форума в мэрию передан пакет рекомендаций по ключевым направлениям: социальное развитие, экология, архитектура и градостроительство, экономика, общественно-политические отношения и другим сферам. По каждому направлению сформулированы предложения, позволяющие повысить эффективность реализации политики развития города и повышения качества жизни горожан.