В Москве почти в два раза меньше стали угонять автомобили

15 Октября 2014 Сергей Собянин встретился с журналистами пула мэра Москвы.
Сергей Собянин

Количество правонарушений, совершенных на территории столицы в 2015 году, снизилось. Об этом на заседании коллегии Главного управления Министерства внутренних дел России по городу Москве сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

— Серьезно снизилась преступность по таким наиболее серьезным направлениям, как разбои, грабежи, убийства. Кстати, если посмотрим статистику десятилетней давности, в 2015 году количество убийств снизилось почти в четыре раза. Это на самом деле серьезный, большой результат и не в последнюю очередь заслуга городской полиции, городского управления внутренних дел, — сказал Сергей Собянин.

Позитивную динамику градоначальник связывает с улучшением социально-экономического положения горожан, а также с профилактикой правонарушений и хорошей работой законодателей.

Самые значительные результаты показала статистика по убийствам. Их количество в Москве сократилось почти на 30 процентов, о чем также упомянул Сергей Собянин. Также сократилось количество других тяжких преступлений. Меньше регистрируется случаев краж, разбоев, изнасилований.

Отметим, что в Москве резко сократилось число угонов автомобилей. За период с 2011 по 2015 год угонять стали на 46 процентов меньше. Добиться таких позитивных результатов помогло, в том числе, и повсеместное внедрение устройств автоматической фиксации правонарушений на дорогах.

Также отмечается, что позитивную роль в пресечении и раскрытии преступлений сыграла Информационно-аналитическая система мониторинга криминогенной обстановки и общественной безопасности. Система позволяет выявлять очаги преступной активности в городе и бороться с их причинами.

Отдельно отмечается роль видеокамер в профилактике правонарушений. В городе постоянно ведется мониторинг, специалисты анализируют данные в реальном времени, которые поставляют более 140 тысяч видеокамер.